Здоров'я

La Repubblica. Итальянские братья-боксеры из Армении – друзья Балотелли

боксер

Итальянский турнир Oktagon («Восьмиугольник») вновь принимает сильнейших бойцов со всего мира. Особое внимание – к братьям Петросян, чемпионам по тайскому боксу, уроженцам Армении, но уже долгие годы живущим в городке Гориция в Италии, у границы со Словенией, на берегу Адриатического моря, пишет итальянская газета La Repubblica.

Старший брат, Джорджио встретится с немцем Энрико Келем, младший, Армен – с японцем Ясусиро Кидо.

«Но есть и другая борьба, которая роднит братьев Петросян со многими другими иностранцами, приехавшими жить в нашу страну: борьба за итальянское гражданство. 29-летний Джорджио уже пересек финишную черту, благодаря решению мэра Гориции, за спортивные заслуги и на основе письма от экс-президента Италии Джорджо Наполитано», – пишет газета.

Это победа, которую удалось достичь более чем через 15 лет спустя после приезда в Италию. В 1998 г, после долгого путешествия с отцом Андраником и братьями, он оказывается в Италии.

«Я всегда сражался за Италию, но на этот раз все будет по-другому, потому что теперь я смогу защищать трехцветный флаг как полноправный гражданин», – заявил Джорджио Петросян.

Кстати, он большой друг форварда сборной Италии и «Ливерпуля» Марио Балотелли – еще одного спортсмена, которому пришлось долго ждать итальянского гражданства.

В качестве итальянского гражданина Джорджио провел пока только один бой, в январе в Турине. Это был его первый выход на ринг после поражения в ноябре 2013-го года в Нью-Йорке от Энди Ристи (неожиданный нокаут после 42 побед). В тот вечер он, к тому же, повредил себе руку и был вынужден прервать выступления на 14 месяцев. И вот теперь, 11-го апреля, он впервые выступит на турнире «Восьмиугольник» как итальянский гражданин, отмечает издание.

А вот дела Армена Петросяна, который на год младше, пока задержались неизвестно в какой инстанции.

«Жаль. Жду не дождусь, когда официально стану итальянцем. Я ведь живу здесь с 1998-го года. Не очень приятное это чувство – не ощущать себя вполне частью общества, в котором находишься. И потом, каждый раз когда я должен выезжать на соревнования, очень трудно получать визы. Надеюсь, что скоро получу положительный ответ», – говорит он. Несколько дней назад Армен отправил запрос в МВД.

«Да, здесь дело посложнее, чем на боксерском ринге. И в субботу вечером битва будет не только на кулаках, но и на желании двух выходцев из Армении почувствовать себя полностью итальянцами», – замечает газета.

Источник: NEWS.am Sport

AnalitikaUA.net