Соціум

Кулинары на Фестивале толмы в Армении представят самую длинную толму

толма

На очередном Фестивале толмы (традиционное армянское блюдо) в Армении кулинары намерены изготовить самую длинную толму в мире, сообщил председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян в среду журналистам.

Пятый фестиваль толмы «Удули» пройдет 16 мая на территории мемориального комплекса «Сардарапат» в Армавирской области Армении.

На третьем Фестивале толмы в 2013 году кулинары приготовили семиметровую толму.

«Цель фестиваля – распространить и популяризировать толму. Также состоится конкурс, в ходе которого будут отобраны самая вкусная, лучше всего оформеленная толма, а также – самая длинная толма», – добавил он.

В свою очередь, заместитель директора Национального музея этнографии Армении в Сардарапате Светлана Погосян подчеркнула, что представляемые на этих мероприятиях национальные блюда и напитки могут стать бредном Армении.

Предыдущий фестиваль толмы в Сардарапате прошел 16 июля 2014 года. Помимо фестиваля толмы организация «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» в текущем году проведет ряд других фестивалей, в том числе, Фестиваль шашлыка.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net