Політика

Кшиштоф Бобински: Членство Армении в ЕАЭС не означает конец сотрудничеству с ЕС

Кшиштоф Бобински

После решения о присоединении к ЕАЭС, для правительства Армении должно стать повесточным полномерное осуществление всех действий, истекающих из соглашения об Ассоциации с ЕС, что обеспечит верховенство закона и реформы в области демократизации. Об этом в беседе с журналистами в НС заявил сопредседатель комитет форума гражданской платформы Восточного партнерства Кшиштоф Бобински.

Как передает «Арменпресс», на вопрос о том, возможно ли, что на саммите в Риге будет подписан новый документ между Арменией и ЕС, он подчеркнул, что правительство Армении ведет переговоры с ЕС об этом. «В ближайшие 2 месяца для этого потребуется не только политическая воля армянских властей, но и согласие всех 28 стран ЕС, которого, насколько я понимаю, пока нет. Если готовится к подписанию документ, то надо учесть, что до саммита в Риге не так уж долго осталось»,- сказал Бобински.

Он подчеркнул, что членство Армении в ЕАЭС не означает конец сотрудничеству с ЕС. «Не согласен с той мыслью, что надо менять политику Восточного партнерства, так как она работала неверно; необходимо пересмотреть эту политику, поскольку произошли серьезные изменения. Ситуация показывает, что на сегодняшний день Европа сильнее заинтересована в Восточном партнерстве, чем это было 5-6 лет назад»,- заключил Кшиштоф Бобински.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net