Соціум

Крылья Татева: самой длинной канатной дороге в мире – 5 лет

Kryilya-Tateva

“Татев”: за период пятилетней эксплуатации самый длинный двусторонний фуникулер в мире привлек к себе и всемирно известных людей. И посещение каждого из них заостряет мировое внимание на этом укромном и прелестном уголке.

Длина фуникулера – 5752 метра. Воздушная дорога к монастырю длится 12 минут, столько же и обратно. В то время как до строительства фуникулера по дороге до монастыря можно было добраться за 40 минут.

Одним из посетивших Татев стал чемпион мира, гроссмейстер Магнус Карлсен. Карслен прибывает на станцию Ализон. Вместе с многочисленными туристами готовится проехаться на самом длинном фуникулере в мире. “Я очень многого не знал об Армении. Знал только, где она находится, название столицы и историю шахмат. Армения похожа на Норвегию. Природа, горы знакомы, это очень близкая и родная мне среда”, — говорит гроссмейстер.

Возрождение Татева заключается не только в восстановлении монастырского комплекса, но и в развитии туристических маршрутов к Татеву и превращение его в мировом масштабе в известную и привлекательную зону туризма.

“В течение пятилетней эксплуатации мы отметили для себя очень интересное и впечатляющее явление, когда не только Татевский монастырь может привлечь туристов из различных уголков мира, но и самый длинный фуникулер стал обязательным местом паломничества, и многие люди, которые приезжают в Армению, посещают Татевский монастырь и ради фуникулера”, – сказали авторы проекта.

Авторы проекта “Возрождение Татева” делают все возможное, чтобы туристы не покидали Армению, не увидев Татев, или приезжали сюда именно для посещения Татевского монастыря. Несколько лет назад представлялось невероятным, что число посетителей Татева умножится, в районе Татева откроются новые гостиницы, жители близлежащих деревень станут оказывать туристические услуги, будет развиваться инфраструктура.

Один из жителей деревни рассказывает, как активировалась жизнь в Татеве, в своих домах принимают гостей, угощая местным “добром”, зарабатывая при этом деньги. Говорит, что строительство фуникулера очень многое изменило в жизни их деревни.

А Татев особенен не только своей таинственностью, но и одновременным предложением нескольких направлений в туризме. От духовного, историко-культурного туризма до эко- и аграрного, ко всему этому прибавляется направление для любителей экстремального туризма.

Прекрасные климатические условия и красивая природа, вкусная и экологически чистая еда, к тому же безопасные условия для туристов, гостеприимная аура, старинный деревенский уклад и зоны отдыха делают Татев привлекательным в качестве туристической зоны.

Фуникулер входил в Книгу рекордов Гиннеса и это тоже привлекает туристов.

За пятилетнюю эксплуатацию фуникулер перевез более чем 300 пассажиров, То есть 80% приезжающих в Татев туристов сегодня перемещаются к Татевскому монастырю при помощи фуникулера.

Духовник монастыря рассказывает, что фуникулер оказал существенное действие на то, чтобы туристы с легкостью посещали храм. И сегодня рост туризма в Татеве очевиден: благодаря фуникулеру туристы, посещая Татев, способствуют развитию деревенских общин. Если в 2010 году на близлежащем к монастырю Татев рынке вели торговлю две женщины, то сегодня число их достигло 16-ти, в 8 раз увеличилась торговля местными деревенскими продуктами.

Помимо фуникулера, авторы проекта пытаются представить посетителям местную культуру и традиции, что не менее захватывающе, например, своеобразный и особенный фестиваль стрижки овец.

Таким образом, предоставление новых инициатив и новых видов услуг, с одной стороны, сделают Татев привлекательным для туристов, с другой – будут способствовать развитию общин и росту уровня благосостояния жителей, совместно помогая им на пути от преодоления бедности до уровня благосостояния. Фуникулер способствует также монастырской жизни и возрождению традиций.

Туннель фуникулера достигает станции “Татев”. Звонок прибытия смешивается со звоном колоколов монастыря.

Мангус Карлсен восхищен: “Татев притягателен и красив, все так прекрасно”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net