FreeStyle

Крупный бизнес в промышленности Армении укрепляет свои позиции

МСБ

Популярный в эпоху застоя лозунг «Все для блага человека» уже четверть столетия не используется. Ему на смену пришел прагматичный, но от этого не менее утопический, лозунг «Все для блага малого и среднего бизнеса».

Судя по заявлениям чиновников, для развития малого и среднего бизнеса (МСБ) государством используются все подручные средства, и в этом направлении имеется огромный прогресс. Так что благодаря этому у нас сформировался мощный средний класс.

Если рассмотреть по количеству, то у нас в промышленности явное доминирование малого и среднего бизнеса. Так, по данным за прошлый год, в общем количестве компаний совместный удельный вес микро (то есть с персоналом до 5 работников включительно) и малых предприятий (6-50 работников) достигал почти 90%. Точнее – 89,4%, из коих на долю микро предприятий пришлось 42,2%, а малых – 47,2%.

Если же к ним суммировать показатель средних предприятий (51-100 работников), то доля малого и среднего бизнеса возрастет до 94,5%. Но, сделать вывод о том, что крупный бизнес влачит жалкое существование, будет ошибочным.

В общем объеме продукции отечественной промышленности доля крупного бизнеса по итогам прошлого года составила внушительные 80,2%. Причем за год этот показатель возрос на 2,1 процентных пунктов. Этот прогресс лишь частично был обеспечен ростом физического объема продукции (на 5,6%) крупных предприятий.

В определенной степени ему «послужил» спад в показателях МСБ.

Так, физический объем продукции микро предприятий в прошлом году сократился более чем вдвое – на 53,1%. Этот плачевный результат стал следствием спада в производстве напитков этими предприятиями. По средним предприятиям спад составил 4,1%, и лишь по средним имелся рост объема продукции – на 2,5%.

Для оценки уровня распространения МСБ обычно используется показатель количества таковых предприятий на 10 тыс. человек населения. В Европе этот показатель составляет примерно 350-460 единиц. У нас же, включая объекты розничной торговли и платных услуг – около 80 единиц. Следовательно, по линии развития МСБ наша страна многократно уступает развитым странам. Как, впрочем, и по среднему классу.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net