FreeStyle

Крупнейший завод Армении по огранке алмазов возобновит работу

Бриллиант

Крупнейшее предприятие Армении по огранке алмазов, ЗАО «Шогакн», собирается возобновить работу. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am гендиректор завода Сергей Гаспарян. Компания ориентируется на переработку порядка 20 тысяч карат в год. «С начала 2015 года хотим возобновить производство, до весны наберем около 300 человек. Наш станочный парк позволяет обрабатывать и более 20 тысяч, но лучше поработать сначала на низкой планке, а дальше будет видно», – пояснил Гаспарян.

Предприятие сменило владельца: израильский миллиардер Лев Леваев, один из крупнейших в мире предпринимателей в отрасли огранки алмазов, продал армянский бизнес другим владельцам, тоже зарубежным. Новых акционеров Гаспарян предпочел не называть.

Проблем с кадрами, добавил он, быть не должно: до 2008-09 гг на заводе работало около 1800 человек – при том, что в г. Нор Ачн, где он расположен, живет чуть больше 10 тыс. Многие мастера выехали искать работу по специальности. Но сведения о том, что новые владельцы ремонтируют завод и готовятся его запускать, до них из Армении уже дошли. «Люди помнят, что мы были крупным предприятием, платили хорошо и стабильно, поэтому доверие, слава Богу, у нас есть. Собираемся открыть и учебный центр для подготовки молодых специалистов», – добавил Гаспарян.

В январе «Шогакн» рассмотрит предложения по сырью – из России, Африки, Нидерландов. При Леваеве, добавил Гаспарян, завод всегда работал по толлингу: договорами о закупке и продажах заниматься не приходилось. «А теперь нужно оттачивать не только алмазы, но и навыки в коммерции. Но думаю, у нас получится: главное – иметь хороших мастеров, а у нас они есть», – добавил Гаспарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net