FreeStyle

КРОУ привлечет к аудиту Элсетей лучших мировых аудиторов

КРОУ

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) намерена пригласить для проведения аудита ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) пятерку лучших международных консалтинговых компаний.

О договоренности проведения независимого аудита «ЭСА» (100%-ная дочка “Интер РАО ЕЭС” ) было объявлено в конце июня после встречи президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым. В этой связи Саргсян заявил, что власти Армении возьмут на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита.

Как говорится на сайте КРОУ, на предстоящем 27 июля заседании комиссия намерена рассмотреть форму приглашения консалтинговых компаний на проведение аудита в сфере энергетики Армении.

С принятием решения по данному вопросу Рабочая группа КРОУ, созданная приказом председателя комиссии от 18 июля, обязуется направить приглашения консалтинговым компаниям, а после получения ответа в течении 3-х дней доложить о результатах правительству Армении.

Кроме того, КРОУ проведет оценку армянского энергетического рынка и анализ структуры тарифов, изучит возможности установления более низких и доступных ставок по тарифам, обеспечив развитие энергетической системы и энергорынка в Армении.

В Комиссии считают, что для осуществления этого поручения особое значение имеют скорейшее формирование профессиональной команды аудиторов. Предполагается, что аудиторы смогут приступить к работам в первой декаде августа текущего года.

Принятое в середине июня решение КРОУ о повышении с 1 августа тарифа на электроэнергию в Армении на 6,93 драма (примерно на 16,7%) вызвало волну возмущения среди населения.

Это спровоцировало масштабные протестные акции под руководством координаторов гражданской инициативы «Нет грабежу», в результате чего один из центральных проспектов армянской столицы – проспект Баграмяна – был перекрыт почти две недели.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net