Політика

Кристоф Грабенвартер: Венецианская комиссия не легитимизирует какое-либо политическое движение

Кристоф Грабенвартер

Венецианская комиссия не легитимизирует какое-либо политическое движение. Об этом на пресс-конференции 25 августа заявил член Венецианской комиссии Кристоф Грабенвартер (Австрия).

Венецианская комиссия, по его словам, всего лишь следит за тем, чтобы ее мнение было отражено в тексте проекта конституционных реформ, и этот текст соответствовал европейским стандартам. «Это часть политических дебатов, пытаться использовать Комиссию в качестве инструментария. Мы не намерены составлять часть политических торгов», – подчеркнул Кристоф Грабенвартер.

Коснувшись вопроса о том, есть ли у Венецианской комиссии обеспокоенность в связи с опубликованным текстом проекта изменений в Конституции Армении, Кристоф Грабенвартер отметил: «Вчера мы встретились с президентом и представителями политических партий. Все встречи показывают, что мы должны выполнить нашу работу в довольно горячей обстановке, поскольку есть многочисленные разногласия. Но наша цель отличается от той цели, которой хотят добиться политические силы», – сказал член Венецианской комиссии. В политической ситуации, добавил Кристоф Грабенвартер, партии видят иные цели, лежащие в основе реформ. «Венецианская комиссия не может сказать, так ли это или нет. Так что я не могу дать ни положительного, ни отрицательного ответа», – подытожил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net