FreeStyle

Краткосрочная задача Армении в рамках ЕАЭС – наращивание товарооборота со странами Союза

EAES

Краткосрочная задача Армении в рамках ЕАЭС – наращивание товарооборота со странами Союза, сказала член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Армении Карине Минасян на Московском экономическом форуме 2015, передает пресс-служба ЕЭК.

«С момента образования Таможенного союза и до настоящего момента товарооборот между Беларусью, Казахстаном и Россией вырос почти вдвое. И хотя в последнее время рост замедлился, в целом, эффект очевиден. И сейчас Армения также должна подобный эффект ощутить. Тем более если с Россией товарооборот сейчас достаточно высок, то с Беларусью и Казахстаном он составляет всего 10-20 млн. долл. То есть возможности его увеличения весьма высоки», – сказала Минасян в своем выступлении на круглом столе «Повестка Армении в Евразийском экономическом союзе».

В среднесрочной перспективе, по ее словам, Армения должна реализовывать в рамках Союза потенциал, которым она обладает в ряде отраслей.

«Например, у страны есть существенный потенциал в сельском хозяйстве, так как благоприятные климатические условия позволяют ей, с одной стороны, выращивать больше плодоовощной продукции и более высокого качества, чем в других странах-участницах, а с другой – активно развивать пищевую перерабатывающую промышленность», – сказала она.

Министр ЕЭК отметила, что сейчас на рынках стран Союза есть большой объем сельскохозяйственных товаров из третьих стран, и армянская продукция могла бы их частично заменить. Она добавила также, что именно ввиду присоединения республики к ЕАЭС два последних года в стране быстрыми темпами развивается тепличное хозяйство.

Также, по мнению Миниасян, перспективными для Армении направлениями развития в ЕАЭС является фармацевтика, большой потенциал имеет радиофармакология, а также в стране высокоразвит ИТ-сектор и инжиниринг, финансовая система и ювелирная отрасль.

«Много новых возможностей у Армении наряду с остальными странами Союза появилось в связи с либерализацией рынков услуг. С 1 января 2015 года в 43 секторах рынки услуг уже считаются едиными для наших четырех стран, что предполагает возможность дистанционного предоставления услуг, взаимное признание лицензий, квалификации сотрудников. Это хороший трек для развития взаимной торговли услугами», – сказала она.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ТС и ЕЭП. 29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net