Політика

Корюн Нагапетян: Развитие ВПК остается в числе приоритетов сферы обороны Армении

Корюн Нагапетян

Бюджетные расходы на сферу обороны, предусмотренные в проекте госбюджета Армении на 2016 год, увеличатся незначительно, изменений нет и в плане приоритетных направлений. Об этом на обсуждении проекта закона РА «О Государственном бюджете РА на 2016 год» в парламенте Армении заявил глава Постоянной комиссии НС РА по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян.

По его словам, одним из приоритетных направлений оборонной политики продолжит оставаться развитие отечественного ВПК. В 2016 году предусмотрено проведение научно-исследовательских и экспертно-конструкторских работ, которые будут направлены на внедрение и использование в сфере современных технологий.

«В результате запланированных работ будут обеспечены определенные достижения в сфере ВПК», – подчеркнул Корюн Нагапетян.

Кроме того, как отметил глава комиссии, в 2016 году также будет проведен ряд мероприятий, обеспечивающих применение Закона РА «О военно-промышленном комплексе».

К.Нагапетиян отметил также, что будет продолжено сотрудничество с союзническими странами, речь в частности идет о приобретении оборонительных и наступательных вооружений, новейшей техники дальнего поражения, создании совместных предприятий в военно-технической сфере, единой системы противовоздушной обороны, ремонта и модернизации военной техники и пр..

Еще одним направлением, по словам парламентария, является военное образование, в частности важность будет придаваться подготовке необходимых кадров и повышению квалификации. Внимание будет уделено и ремонту военно-медицинских учреждений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net