FreeStyle

Кооперация бизнес-возможностей Армении и Беларуси повысит продуктивность выхода на рынки третьих стран – посол

бизнес

Кооперация бизнес-возможностей Армении и Беларуси позволит более продуктивно выйти на рынки третьих стран, сказал в понедельник журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко в рамках делового визита представителей белорусского бизнеса в Армению.

По инициативе Торгово-промышленной палаты Армении и Минского отделения Белорусской ТПП в Ереван с трехдневным визитом прибыла делегация белорусских бизнесменов, которые проведут в стране встречи с потенциальными партнерами, ознакомятся с перспективами сотрудничества в различных отраслях.

Как отметил посол, глобальный мировой кризис в последние два года серьезно сказался, в том числе, на объемах товарооборота между Арменией и Беларусью.

Однако, по его словам, показатели не являются поводом для пессимизма, поскольку членство обеих стран в ЕАЭС открывает очень серьезные перспективы.

«Хотя есть еще много вопросов с процессом реализации этих возможностей, но, тем не менее, я думаю, что это – вопрос времени, и эффект очень скоро будет получен», – сказал Сухоренко.

По его словам, подобные деловые встречи необходимо проводить не только на уровне торговых контактов, но и с видом на серьезную перспективу.

«Мы пришли к выводу, что наиболее перспективной является кооперация возможностей Армении и Беларуси с возможностью выхода на рынок ЕАЭС и российский рынок, в частности. Главное – это человеческий потенциал, объединив который в различных сферах – информационные технологии, сельское хозяйство, ювелирная и строительная отрасли, мы можем достичь серьезных показателей», – сказал Сухоренко.

По мнению посла, во всех указанных сферах необходимо работать на перспективу – по созданию совместных предприятий, что крайне выгодно и перспективно с учетом широкого рынка сбыта.

Со своей стороны исполнительный директор ТПП Армении Андраник Алексанян отметил, что создание совместных проектов может стать взаимовыгодным сотрудничеством, и ТПП готово оказать содействие в их продвижении.

«Кроме того, создание совместных предприятий позволит более выгодно осуществлять поставки на рынки соседних стран, в том числе, и Ирана, с которым у Армении существуют взаимовыгодные договоренности», – сказал Алексанян.

По данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с Беларусью за 2014 год снизился на 19%, составив $40 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net