Соціум

Концерт оркестра «24/04»: память, признательность, борьба и возрождение

опера в Ереване

Концертом «Возрождение» оркестра «24/04» музыканты из 43 стран почтили память полутора миллионов невинных жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи, выразив тем самым признательность всем тем, кто спасал жизни сыновей и дочерей армянского народа.

В концерте, ставшим беспрецедентным по числу и известности музыкантов, приняли участие порядка 140 участников, в том числе, из Аргентины, Австрии, Бразилии, Китая, России, Боливии, Сербии, Великобритании и США. С уверенностью можно сказать, что данная акция стала символом возрождения армянского народа.

Несмотря на то, что концерт был перенесен из-за плохой погоды с Площади Республики в здание Национального академического театра оперы и балета Армении, он прошел при полном аншлаге.

«Оркестр является одним из лучших проектов, который только можно представить. Очень символично, что он состоялся сегодня, в день памяти жертв Геноцида армян. Программа концерта включает лучшие произведения классических армянских композиторов, выступят лучшие армянские и иностранные солисты», – сказала агентству «Новости-Армения» заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян.

Отвечая на вопрос, можно ли на языке искусства говорить о Геноциде армян и его признании, Самуэлян ответила, что об этом «надо говорить на всех языках», в то, числе, на языке музыки.

Оркестр исполнил симфонические произведения, написанные армянскими композиторам в течение 100 последних лет, и был разделен на четыре части, символизирующие темы памяти, признательности, международной борьбы и возрождения.

Оркестр сыграл отрывки из произведений Комитаса, Габриэла Ераняна, Арама Хачатуряна, Эдгара Ованнисяна, Казароса Сарьяна, Александра Арутюняна, Макара Екмаляна, Алана Ованнеса, Авета Тертеряна, Эдуарда Мирзояна, Эдуарда Багдасаряна, Арно Бабаджаняна. В качестве солистов выступили известные оперные певцы Мария Гулегина (Россия) и Геворг Акопян (Армения), соло на виолончели исполнил Нарек Ахназарян (Россия), на скрипке солировал Сергей Хачатрян (Армения).

Символично то, что в этот день в Ереване прославленные музыканты выступали под управлением всемирно известных дирижеров Михаила Юровского и Джанлука Марчиано, Ованнеса Чекиджяна и Сергея Смбатяна. Иностранные музыканты не только разделили боль армянского народа, но на языке музыки передали всему миру основной месседж армян всего мира: «Мы помним и требуем!».

На мониторах, установленных на сцене, была представлена краткая хронология Геноцида армян, а также история возрождения армянского народа после этой трагедии. Были продемонстрированы видеоматриалы, которые впервые представлялись общественности. Концерт транслировался в прямом эфире. На концерте присутствовали первая леди Армении Рита Саргсян и министр культуры Асмик Погосян.

Вечные человеческие ценности, борьба против насилия, дискриминации и нетерпимости с новой силой и страстью зазвучали в Ереване, возвестив всему миру, что армянский народ выжил после одной из страшных трагедий XX века, он будет жить, его невозможно запугать и вынудить отказаться нести в своих душах идеалы добра, веры и света.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net