Політика

Конституционные реформы в Армении приведут к централизации власти у одной партии – экс-президент

Роберт Кочарян

Конституционные реформы в Армении приведут к централизации власти в руках одной партии, сказал второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью немецкой международной телерадиокомпания Deutsche Welle.

“Сейчас, вроде бы, мотивация и объяснения конституционной реформы в том, что президентская власть централизована, надо ее децентрализовать. Но это не децентрализация, это централизация в рамках одной партии”, – сказал Кочарян.

По его словам, по сути, конституционно закрепляется, что в результате выборов обязательно парламентское большинство должно быть у какой-то партии, и таким образом выхолащивается суть парламентаризма вообще. Преимущество же парламентской республики именно в том, что в парламенте много партий могут быть представлены, они могут договариваться, находить какие-то компромиссные решения по наиболее злободневным вопросам.

“Армения как полупрезидентская республика более функциональна. Но здесь речь даже не об этом. Речь о том, что создается конституция, при которой конституционно гарантируется парламентское большинство одной какой-то партии. Это нечто, что не имеет опыта применения, во всяком случае, в странах с развитой демократией”, – сказал Кочарян.

В этом второй президент видит очень большие риски.

“У меня такое ощущение, что есть попытка создания новой руководящей направляющей силы. К чему это приводит, наш собственный опыт достаточно хорошо показывает”, – сказал Кочарян.

Референдум по конституционным реформам, фактически предусматривающими переход к парламентской форме правления, пройдет в Армении 6 декабря.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net