Політика

Конституционные реформы обеспечат должный уровень обороноспособности Армении – Сейран Оганян

Минобороны

Предстоящие конституционные реформы обеспечат должный уровень обороноспособности Армении, заявил в понедельник журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Закрепленная в проекте конституционных реформ система управления ВС вне зависимости от политичческих перестановок обеспечит должный уровень обороноспособности страны», – сказал Оганян.

Согласно проекту конституционных реформ, президент республики по предложению премьер-министра назначает и увольняет высший командный состав ВС и иных войск, и также по предложению премьер-министра присваивает высшие воинские звания.

Кроме того, в соответствии с проектом, правительство объявляет военное положение в случае вооруженного нападения на Армению, его непосредственной угрозы, либо объявление войны. Кабинет наделен также полномочиями по проведению всеобщей либо частичной мобилизации. При этом, Национальное Собрание может отменить военное положение большинством голосов от общего числа депутатов.

В целом Вооруженные силы будут подчиняться правительству, а в военное время Верховным главнокомандующим станет премьер-министр.

Референдум по конституционным реформам, предусматривающим фактический переход к парламентской форме правления, пройдет в Армении 6 декабря.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net