Політика

Конгрессмен Эд Ройс призвал президента США признать Геноцид армян, а власти Турции – принять темное прошлое

Эд Ройс

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США, конгрессмен Эд Ройс выступил с заявлением, посвященным 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Как сообщает пресс-служба офиса конгрессмена, в заявлении Эда Ройса, в частности, отмечается: «100 лет назад Османские власти начали запланированную атаку на армянскую общину. Хладнокровное и систематическое уничтожение множества людей, а также последовавшее за этим безразличное отношение международного сообщества стали прецедентом для других осуществивших геноциды лидеров 20 века».

«Подобные ужасающие события не имеют срока давности. На сегодня требование об искуплении за совершенные тогда варварства столь же велико, сколь в 1915 году. 1,5 миллиона без вины убитых мужчин, женщин и детей требуют признания», – говорится в заявлении конгрессмена.

Эд Ройс в своем заявлении призвал президента США Барака Обаму признать эти трагические события и назвать вещи своими именами: «это первый геноцид 20 века».

Конгрессмен обратился также к действующим властям Турции с призывом взглянуть в лицо собственному прошлому, темной странице истории с целью нормализовать отношения с Арменией и обеспечить стабильность в регионе.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net