FreeStyle

Компания из США еще не обратилась за лицензией на Воротанский каскад

ГЭС

Американская компания Contour Global еще не обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг за лицензией на эксплуатацию Воротанского каскада ГЭС. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am глава КРОУ Роберт Назарян.

Он заметил, что после изменений в договоре о продаже каскада, одобренных на заседании Правительства 19 февраля, компания должна была обратиться с заявкой на лицензию. «Но пока они этого не сделали. Мы ждем вестей от них», – добавил Назарян.

Воротанский каскад ГЭС состоит из 3 электростанций – Спандарянской (установленная мощность – 76 МВт), Шамбской (171 МВт) и Татевской (157,2 МВт). Его суммарная установленная мощность составляет примерно 12% генерирующих мощностей республики.

100%-ным акционером ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» являлось Правительство Армении. 27 ноября 2013 года армянская сторона одобрила сделку по продаже государственного ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» дочерней структуре американского холдинга «Contour Global», который выразил готовность инвестировать $180 млн. Но заключения сделки до сих пор не произошло.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net