FreeStyle

Компания Deloitte & Touche: Решение КРОУ Армении о повышении цен на свет в республике является обоснованным

свет

Международная консалтинговая компания Deloitte & Touche считает обоснованным решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении о повышении тарифов на электроэнергию в республике. Компания представила отчет о первом этапе консалтинговых услуг в вопросе регулирования тарифов в энергетической сфере.

«Мы проанализировали сложившуюся в Армении ситуацию, когда единственный в Армении поставщик электроэнергии в стране оказался на грани дефолта, что в основном было обусловлено несоответствием прогнозов оператора системы и загруженности мощностей. Дефицит финансовых средств в компании уже ощутили на себе производящие электроэнергию компании, что в краткосрочной перспективе вызвало бы угрозу для стабильности всей энергетической системы страны. В этих условиях решение регулирующего органа о повышении тарифа, нацеленное на стабилизацию ситуации в сфере и обеспечение надежного электроснабжения потребителей, с нашей точки зрения считается обоснованным», – говорится в отчете компании.

Напомним, в Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию: до этого тариф для населения составлял 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку ЗАО «Электрические сети Армении» о повышении тарифов на электроэнергию. Тарифы на электроэнергию в стране повысились, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net