FreeStyle

Коммуникационная альтернативa – политолог о возможностях Южной железной дороги

ZHeleznaya-doroga

Южная железная дорога (Иран-Армения) создаст для нас коммуникационную альтернативу. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Сергей Шакарянц, коснувшись представленного министерством транспорта и связи Армении правительству проекта, которым предусматривается на два месяца продлить список необходимых для строительства Южной железной дороги Армении мероприятий (дорожной карты).

По его словам, следует учитывать, что задержка обусловлена не политическими причинами. «Мы знаем, что это решение было подтверждено на очень высоком уровне. Иран является страной, где наиболее важные решения на государственном уровне обязательно должны получить одобрение именно от Верховного лидера. Наша программа, обязательно, будет реализована», – сказал он.

По словам Сегея Шакарянца, даже если задержка была бы обусловлена политическими причинами, то это не было бы в контексте отношений Армении с Ираном, а в всязи с общими региональными развитиями.

Говоря о важности железной дороги, Сергей Шакарянц отметил, что это решает вопрос нашего будущего, потому что, если у нас будет такое железнодорожное сообщение со всем Ираном, это создаст очень большие возможности.

В ряду этих преимуществ политолог выделил вопрос грузоперевозок, который невозможно переоценить. «Таким образом мы облегчим нам доступ на рынки всех тех стран, где наши продукты могут быть конкурентоспособными», – сказал он.

Политолог считает, что европейские рынки закрыты для Армении, у нас очень мало конкурентоспособных товаров, чтобы выйти за пределы Европы, для чего необходимо также прийти к соглашению с Турцией: «Во-первых, железная дорога открывает для нас большой рынок, потому что именно рынок Ирана открывает большие возможности».

Говоря о политической значимости железной дороги, Сергей Шакарянц заметил, что железная дорога создает новую транспортную систему, благодаря которой мы доходим до Южной Азии.

Сергей Шакарянц считает, что для нашей экономической и политической жизни очень важны отношения с Ираном: «Если у нас будет связь с Ираном в любой экономической сфере, это укрепит наш суверенитет, и в этом случае никакая страна не будет диктовать нам предусловия».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net