Політика

Комитет «Против геноцидов» способствует требованиям Армении

Galust Saakyan

Делегация парламента Армении во главе с председателем Национального Собрания Галустом Саакяном 22-28 мая с официальным визитом находится в Канаде.

Как сообщили в пресс-службе законодательного органа, 23 мая делегация встретилась с представителями армянской общины Канады. В ходе встречи Галуст Саакян отметил, что считает важным контакты с армянской общиной, и по этой причине при составлении программ своих визитов всегда предусматривает встречи с представителями армянских общин. На встречах спикер интересовался проблемами и опасениями представителей общин, и в случае необходимости поднимал эти проблемы в ходе встреч с местными властями. Галуст Саакян подробно представил законодательные реформы в Армении, отмечая, что после членства в ЕАЭС ведутся работы по приведению законодательства в соответствие с этим шагом.

Говоря о 100-летней годовщине Геноцида армян, он отметил, что в НС создается парламентский комитет «Против геноцидов», который обратится к парламентам различных стран с предложением о создании соответствующих комитетов. По словам Саакяна, эта инициатива будет способствовать справедливым требованиям Армении и армянского народа. По его оценкам, именно подобным путем можно достичь успеха.

Галуст Саакян встретился также с мэром Монреаля Денисом Кодером. В ходе встречи председатель НС отметил, что рад встрече и проинформировал об эффективном сотрудничестве мэров двух городов. Саакян также отметил, что впечатлен многотысячным шествием в Монреале, участники которого вышли на улицы, чтобы осудить Геноцид армян. Мэр Монреаля отметил важность сотрудничества Еревана и Монреаля в различных сферах.

Затем спикер парламента Армении и мэр Монреаля прогулялись по двору мэрии, где в рамках мероприятий по случаю 100-летия Геноцида армян был сделан цветок незабудки с соответствующей надписью. Председатель Национального Собрания Армении возложил цветы к памятнику, посвященному жертвам Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net