Соціум

Командование стратегических командно-штабных учений «Шант-2015» достигло поставленной цели

Шант-2015

Общая оценка проводимым 3-6 сентября стратегическим командно-штабным учениям «Шант-2015» будет дана по их завершении, но одно можно зафиксировать уже сейчас: командование достигло своей цели, все поставленные задачи выполнены. Об этом заявил в ходе встречи с журналистами заместитель начальника ГШ ВС РА, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

Он сперва подробно представил весь ход учений и отметил, что в данной стадии, после объявления президентом, согласно сценарию учений, условного военного положения, поручения выполняют уже Вооруженные силы РА, которые осуществляют соответствующие действия.

М. Акопян также отметил, что Минобороны РА достигло своей цели, руководитель Аппарата президента РА как глава Штаба учений доволен зафиксированными результатами.

Однако, по словам М. Акопяна, по завершении учений будут подробно проанализированы также зафиксированные за этот период упущения и недостатки, будет составлен план по их устранению, который пойдет на утверждение главе государства – Верховному главнокомандующему.

Напомним, 2 сентября в управлении оборонной политики Министерства обороны Армении состоялся брифинг для аккредитованных в республике военных атташе иностранных государств и представителей международных организаций. Целью брифинга было информирование представителей военно-дипломатического корпуса о назначенных на 3-6 сентября сего года стратегических командно-штабных учениях «Шант-2015». Представителями Минобороны Армении было подчеркнуто, что учения общереспубликанского значения «Шант-2015» носят плановый характер и нацелены на проверку мобилизационной готовности государственных органов и органов военного управления в процессе непосредственной подготовки государства к обороне и отражению агрессии, способности приведения в высокую степень готовности, повышение уровня взаимодействия и слаженности действий. Присутствующие были проинформированы, что с учетом сложившегося вокруг Армении и на прилегающих территориях военно-политического положения, вписанные в вымышленный сценарий учений противник и ситуация максимально приведены в соответствие с реальностью.

Вечером 3 сентября в рамках стратегических командно-штабных учений «Шант-2015» президент Армении, председатель Совета национальной безопасности РА Серж Саргсян созвал условное заседание Совета нацбезопасности, для информирования, согласно сценарию учений, о складывающейся вокруг республики в последние дни ситуации. На заседании были заслушаны доклады, исходящие из разыгрываемой ситуации, и предложения. Ответственным лицам госорганов были даны соответствующие сценарию поручения. Президент обозначил важность проведения учений в плане оперативных и эффективных действий в определенных ситуациях, проверки способностей и степени подготовленности государственных органов к подобным ситуациям.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net