Соціум

Командование российской военной базы в Гюмри заверяет, что убийца членов семьи Аветисян понесет суровое наказание

102-я военная база

Заместитель командира российской военной базы по работе с личным составом Алексей Полюхович заверил, что убийца шести человек в Гюмри понесет суровое наказание, передает агентство “Новости-Армения”.

Согласно данным полиции, 12 января утром в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), его супруга Асмик Аветисян (1959), их дети Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), невестка Араксия Погосян (1990), их дочь двухлетняя Асмик Аветисян. Единственный выживший – шестимесячный внук Сережа Аветисян, был прооперирован в Австрийской детской клинике города Гюмри. В настоящее время ребенок находится в отделении реанимации ереванского медицинского центра «Святой Богородицы».

По предварительным данным, в совершении преступления подозревается военнослужащий срочной службы Валерий Пермяков. 12 января он самовольно покинул военную часть, в связи с чем был объявлен в розыск. 13 января Пермяков был задержан пограничным нарядом при попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы. Следственный комитет Армении принял решение привлечь Пермякова, который ранее признал свою вину в качестве обвиняемого по данному делу.

По его словам, многовековая дружба русского и армянского народов прошла много испытаний на прочность и во времена турецких войн, и во времена страшных природных катастроф.

«Сейчас пришло время еще одного испытания. Лица, совершающие такие преступления, не имеют национальности. Заверяю всех, что совершивший это ужасное преступление понесет самое суровое наказание. В настоящее время следственные органы Республики Армения и Российской Федерации совместно проводят объективное и всестороннее расследование этого бесчеловечного преступления», – сказал Полюхович в эфире телеканала «Цайг».

Он отметил, что командованием военной базы будет оказана всесторонняя помощь семье погибших.

«Мы надеемся на ваше понимание и поддержку. Только все вместе плечом к плечу мы сможем преодолеть любые трудности», – сказал Полюхович.

«Командование и личный состав 102-й военный базы потрясены страшной трагедией. Мы все вместе скорбим с братским армянским народом. Соболезнуем родным и близким погибших», – сказал Полюхович.

Представители военно-политического руководства Армении, в частности, министр обороны Сейран Оганян, ранее заявляли о недопустимости политизации этого вопроса, указывая на союзнические отношения между двумя странами. Также ранее сообщалось, что расследование убийства ведется в тесном взаимодействии правоохранителей России и Армении.

После того как стало известно о трагедии, в Армению прибыла комиссия Министерства обороны РФ во главе с заместителем главы ведомства генералом армии Аркадием Бахиным, который во время встречи с Оганяном заявил, что Россия продолжит сотрудничество с Арменией в рамках расследования произошедшего. МИД РФ также заявил, что компетентные органы Российской Федерации оказывают властям Армении все необходимое содействие, с тем “чтобы виновные в этой трагедии были привлечены к самой суровой ответственности”.

В городе Гюмри на севере Армении дислоцирована 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База оснащена зенитными ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29, на ней служат около 4,5 тысячи человек.

РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net