FreeStyle

Колебания валюты имели по возможности слабое влияние на экономику Армении

Нерсес Ерицян

Колебания валюты в конце прошлого года и падения курса национальной валюты имели по возможности слабое влияние на экономику Армении. Как сообщает Арменпресс, об этом в Национальном Собрании Армении сказал заместитель председателя Центрального банка Нерсес Ерицян, отвечая на вопрос депутата Ованеса Маргаряна.

«Сегодня уже можем отметить, что влияние этих толчков на нашу экономику было по возможности слабое. Т.е. эти колебания не имели полное влияние на нашу экономику, что могло бы быть очень опасно. У нас могла бы быть та ситуация, которую мы видим сегодня в России и Казахстане. В этих странах инфляция составила 15-20%, а по части отдельных товаров еще больше. Нам удалось сохранить низкую инфляцию, что предупредило дальнейшие проблемы. Это результат правильной политики и тесного сотрудничества с правительством», – сказал Ерицян.

По его словам, ЦБ оценил эти колебания как краткосрочные и был уверен, что основные показатели экономики Армении мощнее, чем, например, те же самые показатели экономики РФ, которые значительно ослабли в связи с падением цены на нефть.

«В результате импортируемые в Армению товары стали дешеветь. Это также позволило, что уменьшение транфертов в конце года на 50% не будет иметь большого влияния в плане стабильности валюты и финансовых рынков», – отметил Ерицян.

Учитывая региональные развития, он положительно оценил уровень экономической активности, который позволит восстановить долгосрочный потенциал экономики и иметь долгосрочный или среднесрочный стабильный экономический рост.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net