FreeStyle

Когда в кошельках граждан стран-участниц ЕАЭС появится новая валюта? Мнения экспертов

эксперт

Единая валютная зона в рамках ЕАЭС, целесообразность введения которой во вторник поручил проработать президент РФ, сделает союз более устойчивым и экономически привлекательным. Об этом говорят опрошенные РИА Новости эксперты, но советуют пока не педалировать этот процесс.

Президент России Владимир Путин во вторник поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС. ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза. В его состав входят Россия, Беларусь, Казахстан и Армения, ведутся переговоры о присоединении к объединению Киргизии.

Еще прошлом году в Казахстане были подписаны документы, которые предполагают создание к 2025 году Евразийского ЦБ и появление единой валюты для Беларуси, Российской Федерации и Казахстана.

«Но внешнеполитическая ситуация, вероятно, повлияла на экономические решения, и президент России решил ускорить данный процесс», – полагает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Рабочее название единой евразийской валюты – алтын. О таком варианте сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Но, по данным ряда СМИ, есть и другое обсуждаемое название – евраз.

Центробанк ЕАЭС, который будет курировать единую монетарную политику, должен располагаться в Алма-Ате. «Только это не будет аналогом Европейского ЦБ. Вероятно, решения там будут приниматься единогласно премьерами или руководителями нацбанков стран», – говорит Разуваев.

С одной стороны, введение единой валюты на просторах ЕАЭС – логичный шаг в рамках экономической координации, отмечают эксперты.

«Валютный союз – это последняя ступень монетарной интеграции», – говорит директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) Евгений Винокуров.

Создание валютного союза может положительно сказаться на развитии общего рынка в рамках ЕАЭС как с точки зрения ухода от влияния колебаний курсов валют государств-участников, так и с точки зрения упрощения внутренних расчетов, прокомментировал РИА Новости идею единой валютной зоны генеральный директор Центра международной торговли Владимир Саламатов.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕАЭС Татьяна Валовая во вторник тоже предостерегла страны-участницы от спешки. Она заявила, что сначала нужно создать единый рынок, а затем говорить о возможности единой валюты. «Но координировать денежную политику необходимо», – подчеркнула Валовая.

В вопросе о том, сколько времени займут все эти процессы и когда в кошельках граждан стран-участниц ЕАЭС появится новая валюта, мнения экспертов разделились. Одни говорят, что реформу можно провести и за два года. Другие считают, что реальный срок – десятилетия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net