Політика

Когда пройдет референдум по конституционным в реформам в Армении? Ответил Давид Арутюнян

Давид Арутюнян

В проекте Концепции конституционных реформ в Армении вопрос гаранта безопасности страны пока находится на стадии обсуждения. Об этом заявил накануне на брифинге в парламенте Армении министр-руководитель аппарата правительства РА, член Специализированной комиссии по конституционным реформам Давид Арутюнян.

При этом он исключил, что, в соответствии с новой Конституцией, функции гаранта безопасности страны будут возложены на председателя Национального Собрания Армении.

Как отметил Давид Арутюнян, члены Специализированной комиссии по конституционным реформам продолжают работу над предложением о переходе к парламентской модели государственного управления.

«Основная модель государственного управления, о которой мы всегда говорили, это парламентская модель. Однако самый важный вопрос в том, удастся ли обеспечить подобающие противовесы, механизмы сдерживания, и с другой стороны – вопрос экстренности, оперативности принятия решений и того, какую степень легитимности должен иметь тот человек или тот орган, который принимает эти решения», – сказал он.

При этом Давид Арутюнян не уверен, что все политические силы поддержат эту модель. «Власти пытаются работать со всеми политическими силами», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о сроках проведения референдума по конституционным в реформам, Давид Арутюнян сказал: «Я бы не хотел заранее что-то говорить, работа покажет».

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net