FreeStyle

Кочарян: без радикальных перемен с проблемами в экономике Армении вряд ли можно справиться

экономика

Без радикальных перемен с проблемами в экономике Армени вряд ли можно справиться, считает второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Если в экономической политике все останется как сейчас, совершенно непонятно, благодаря чему ситуация должна улучшиться, что будет драйвером роста экономики, повышения её эффективности», – сказал Кочарян в интервью, размещенном на его неофициальном сайте. (http://2rd.am/ru/nor-harcazruyc-1421996935/ref/lang).

По его словам, снижение суверенного рейтинга Армении агентством «Moody’s» приведет к еще большему удорожанию внешнего заимствования, «тем более что внешний долг и так зашкаливает».

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service 16 января понизило потолки рейтинга гособлигаций Армении с Ba2 до Ba3, а также ухудшило прогноз со «Стабильного» на «Негативный».

«Экономика ЕАЭС будет в рецессии в среднесрочной перспективе, а значит занять в ней заметную нишу будет сложнее. Сильно подешевевший рубль серьезно изменит структуру торговли с Россией не в пользу армянских товаров. Серьезные инвестиции из России маловероятны, так как Россия сама столкнулась с проблемой рефинансирования западных кредитов из-за санкций. Для западных компаний мы заметно потеряли привлекательность с вхождением в ЕАЭС», – сказал Кочарян.

По словам второго президента, неясно, что произойдет с объемами торговли Армении с Ираном, а мировые цены на цветные металлы по прогнозам расти не будут, скорее напротив.

«Недавнее ужесточение нормативов для банков Армении приведет к удорожанию заемных денег, а значит и кредитование бизнеса подорожает», – сказал Кочарян.

Центральный банк Армении в целях стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций 17 декабря повысил норматив обязательного резервирования комбанков в инвалюте с 12% до 24%. При этом уже 20 декабря регулятор снизил норматив до 20%. Также регулятор повысил ставку ломбардного репо с 8,25% до 20%.

По его мнению, «о строительстве даже мечтать не стоит при такой макроэкономике, оттоке населения и депрессивных настроениях». Монополизация экономики усиливается, объемы инвестиций стабильно падают, инвестиционная активность деградирует. А внутриполитическая ситуация не оздоровится при сохранении политической монополии.

«С таким букетом проблем без радикальных перемен вряд ли можно справиться. При всем этом, кроме общих слов, что все хорошо или будет хорошо, от должностных лиц ничего программного не исходит. Буквально бросается в глаза диаметрально противоположная оценка ситуации в стране обществом и властью, а значит восприятие реальности неадекватно либо у общества, либо у властей», – сказал он.

Для того, чтобы вывести экономику Армении из сложной ситуации, по мнению Кочаряна, властям, в первую очередь, нужно признать наличие фундаментальных проблем и настроиться на откровенный диалог с обществом и бизнесом о ситуации в стране и путях выхода из кризиса.

«Доверие – важнейшее условие для успешности любых действий властей, а оно сегодня практически отсутствует. Стране нужны коренные перемены, и это точно не конституционная реформа. Не стану перечислять набор очевидных и необходимых шагов», – сказал Кочарян.

По его мнению, в Армении, в частности, в правительстве достаточно людей, как минимум, понимающих, что следует сделать в первоочередном порядке. «Самым большим препятствием для успеха будет конфликт экономических интересов политической элиты с долгосрочными интересами страны», – резюмировал он.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) распространил 19-го января новые оценки развития экономики, согласно которым ЕБРР прогнозирует нулевой рост экономики Армении в 2015 году.

В госбюджете на 2014 год рост армянской экономики был запланирован в размере 5,2%, а в госбюджете Армении на 2015 год реальный рост ВВП заложен на уровне 4,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net