Соціум

Книга известного армянского политического деятеля Ваана Ованнисяна презентована в Ереване

Ваан Ованнисян

Презентация книги известного армянского политического деятеля, историка Ваана Ованнисяна (ныне покойного) под названием «Закат, который нужно остановить» состоялась в пятницу в Ереване. В сборник вошли отдельные статьи Ованнисяна.

«Очень редко бывают случаи, когда человек продолжает жить даже после своей смерти. Ваан Ованнисян – один из таких людей. Являясь ярким членом бюро АРД Дашнакцутюн, он давно перешел границы партии, став частью армянской интеллигенции», – отметил в своей речи министр образования и науки Армен Ашотян.

Министр также добавил, что трудно представить более острых дебатов, чем дискуссии между ним и Ованнисяном, и последний был одним из тех людей, чья критика заставляла человека работать над собой.

«В Армении на сегодня нет ни одного видного деятеля, который смог бы занять место Ованниясяна, и речь идет не только о риторике и культуре публичных выступлений, речь об их глубине, а также о масштабах мировосприятия и мировоззрения. Считаю, что пока Ованнисян живет в наших сердцах и в нашей памяти, он продолжит оставаться уникальным явлением в политике», – отметил Ашотян.

Он добавил, что следил за публицистической деятельностью Ованнисяна. «Независимо от того согласен ли ты с мнением Ованнисяна или нет, необходимо принять тот факт, что он заботился о своей стране и, несмотря на политическую направленность его работ, они написаны с «нервом» патриота», – подчеркнул министр.

Ваан Ованнисян был одним из известнейших политических деятелей в Армении, член бюро АРФ Дашнакцутюн. Занимал должность вице-спикера Национального Собрания республики, главы парламентской фракции АРФД. В 2008 году он баллотировался в президенты Армении, заняв четвертое место среди девяти кандидатов.

С 28 декабря 2013 года занимал должность посла Армении в ФРГ. В декабре 2014 года Ованнисян скончался после тяжелой болезни в возрасте 58 лет.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net