FreeStyle

Китайский профессор: Строительство железной дороги Иран-Армения – совсем не проблема для Пекина

перевозки

С точки зрения рабочей силы, науки и технологий строительство железной дороги Иран-Армения совсем не проблема для Китая. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила профессор экономики Народного университета Китая Ху Ся.

Отвечая на вопрос о перспективах возобновления «Великого Шелкового пути» и участия Армении в этом проекте, профессор отметила: «Я думаю, что у обеих стран хорошая основа и исторический опыт для сотрудничества. Во-вторых, у нас похожи сферы сельского хозяйства и скотоводства. В-третьих, Армения и Китай – развивающиеся страны. У нас общие цели – стараться для счастья своего народа. И потом у нас одинаковые интересы». В сфере развития экономики, продолжила Ху Ся, Армения и Китай могут дополнять друг друга. «Имеются большие перспективы сотрудничеств в отраслях промышленности, сельского хозяйства и энергетики. Наше сотрудничество должно основываться на взаимном доверии», – добавила она.

Что касается строительства железной дороги Иран-Армения, профессор напомнила, что уже в 2007 году китайское Правительство выдвинуло концепцию «выйти за рамки собственных границ». «И в эту концепцию уже включено строительство железной дороги Иран-Армения», – подчеркнула Ху Ся.

Напомним, что Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Армении Тянь Эрлун заявил, что говорить о реальных инвестициях и сроках реализации железнодорожного проекта Иран-Армения в свете инициативы создания экономического пояса «Великого Шелкового пути» станет возможным после того, как закончатся исследования по технико-экономическому обоснованию программы. На данном этапе две китайские компании на безвозмездной основе проводят ТЭО программы для оценки целесообразности реализации проекта железной дороги Иран-Армения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net