FreeStyle

Китайская статистика говорит о сохранении давления на экономику

Китай

Рост промышленного производства в Китае замедлился в октябре,динамика розничных продаж улучшилась, а темпы роста инвестиций немного сократились, указывая на устойчивое понижательное давление на экономику.

Рост промпроизводства оказался ниже ожидаемого и составил 5,6 процента в октябре в годовом исчислении, сообщило Национальное бюро статистики в среду. Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали рост на 5,8 процента после того, как в сентябре показатель составил 5,7 процента.

Инвестиции в основные средства выросли на 10,2 процента за первые 10 месяцев года, как и ожидали аналитики. Это немного ниже показателя в 10,3 процента в январе-сентябре.

Розничные продажи продолжили рост, увеличившись на 11 процентов в октябре против повышения на 10,9 процента в сентябре. Аналитики прогнозировали рост в октябре на уровне 10,9 процента.

“В целом, данные не очень ободряющие, хоть и говорят о некоторой стабилизации. Рост в промышленном секторе значительно замедляется из-за слабого спроса”, – сказал старший экономист по развивающимся рынкам Commerzbank в Сингапуре Чжоу Хао.

Торговые показатели в октябре сильно не дотянули до прогнозов: экспорт упал на 6,9 процента, импорт – на 18,8 процента.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net