Політика

Китай надеется, что Армения примет активное участие в программе восстановления Шелкового пути

Armeniya-i-Kitay

Армения имеет важное значение в восстановлении Шелкового пути: китайская сторона ожидает, что Армения примет активное участие в строительстве инфраструктур в рамках восстановления пути. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал находящимся с ознакомительным визитом армянским журналистам руководитель Института по вопросам России, Восточной Европе и Евразии Академии наук Китая Ян Цзин.

«Для восстановления Шелкового пути, кроме строительства инфраструктур, важно также утверждение активных контактов между народами стран, находящихся на этом пути. К сожалению, народы Армении и Китая мало знают друг о друге, и мы надеемся, что ваш визит будет способствовать тому, чтобы контакты между нашими народами были более активными, что очень важно для реализации программы восстановления Шелкового пути», подчеркнул Цзин.

По его словам, очень важны также контакты между политическими деятелями Армении и Китая. Цзин отметил, что политические деятели двух стран взаимными контактами должны согласовать свои политики в этом вопросе, чтобы были сделаны взаимные эффективные инвестиции и проекты для реализации этой крупной программы.

Он уверен, что важным для восстановления Шелкового пути является также активация культурных связей между народами стран, находящихся на этом пути. По его словам, в этом направлении у Армении и Китая еще надо сделать очень многое.

По мнению Яна Цзина, восстановление Шелкового пути может способствовать гармоническому развитию стран: обмену между собой путем объединения разных культур и цивилизаций. Он отметил, что в прошлом году Китай учредил специальный фонд для реализации проекта восстановления Шелкового пути, а в этом году по инициативе китайской стороны был создан Азиатский банк инфраструктур и инвестиций, который должен предоставить кредитные средства для строительства инфраструктур в рамках проекта.

По его словам, армянская сторона может в рамках этой программы обратиться к китайской стороне, которая обсудит вопрос предоставления помощи Армении.

Цзин убежден, что для восстановления Шелкового пути нужны четкие программы, и любая страна, которая находится на этом стратегическом пути, имеет свою особую роль и значение в этом деле

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net