Соціум

Киселев: Кошмар в Гюмри — наше общее горе

Дмитрий Киселев

Известный российский телеведущий, генеральный директор МИА “Россия сегодня” Дмитрий Киселев считает, что трагедия в Гюмри, это общее горе Армении и России.

12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок – находится в реанимации. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан во вторник и уже признал свою вину.

По словам Киселева, мотив тягчайшего преступления необъясним, а произошедшее точно противоречит характеру отношений между Россией и Арменией.

«Быть может, именно поэтому случившееся и выглядит тем более диким. Я знаю Армению и недавно был там, и в полной мере могу представить себе всю глубину переживаний случившегося кошмара. Но могу с полной уверенностью сказать, что это наше общее горе», – сказал он в программе «Вести недели».

«На мой взгляд оно должно еще больше сплотить наши народы. Сейчас, после вступления Армении в Евразийский экономический союз, слава Богу, мы становимся еще ближе, а это значит – вместе и в радости, и в момент испытаний», – добавил Киселев.

Он напомнил, что руководство России принесло искренние соболезнования родным и близким погибших, заверило что российские компетентные органы оказывают властям Армении все необходимое содействие, чтобы виновные в трагедии были привлечены к самой суровой ответственности.

В воскресенье президент России Владимир Путин в телефонной беседе с президентом Армении Сержем Саргсяном выразил соболезнования родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с трагедией, произошедшей несколько дней назад в городе Гюмри.

Президент России высказал уверенность, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом.

Путин также выразил надежду, что прибывшие в Гюмри российские врачи вместе с армянскими коллегами окажут всю необходимую высококвалифицированную помощь выжившему в этой трагедии шестимесячному Серёже Аветисяну.

Глава Российского государства также заверил своего армянского коллегу, что в случае необходимости Россия будет готова направить медицинский самолёт, чтобы доставить ребёнка в Москву для прохождения дальнейшего лечения.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net