Політика

Киро Маноян: Законодательные органы США уже несколько раз признавали Геноцид армян

Киро Маноян

Произнесет ли президент США Барак Обама слово «геноцид» 24 апреля в своем традиционном ежегодном послании к годовщине Геноцида армян или нет – это его проблема. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Отметим, 24 апреля 2014 года президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г., однако вновь не произнес слово «геноцид». Глава американского государства в очередной раз использовал формулировку «Мец Ехерн» (на армянском языке данное выражение синонимично словам «резня», «геноцид», а «мец» означает «великий», «масштабный»).

По словам Киро Манояна, Б. Обама сам пообещал произнести слово «геноцид», но если он не хочет сдержать данного слова, то это его проблема.

«9 мая сего года в Вашингтоне должны состояться мероприятия, приуроченные к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., на которых будут присутствовать оба армянских католикоса. Если Б. Обама до 9 мая не произнесет слова “геноцид”, то мы должны не только не обращаться к нему по данному вопросу, но и заявить, что не хотим этого, поскольку очевидно: если президент Турции скажет, тогда президент США и произнесет слово “геноцид”», – отметил К. Маноян.

По его словам, президент США сам должен понять все это, чтобы не оказаться в курьезной ситуации. К. Маноян также отметил, что законодательные органы США уже несколько раз признавали Геноцид армян и призывают президента называть данное тяжкое преступление начала 20 века геноцидом.

«То есть, не корректно говорить, будто США не признали Геноцида армян, поскольку законодательная власть страны уже сделала это, однако исполнительная власть Соединенных Штатов по тем или иным причинам отказывается использовать это слово»,– подчеркнул К. Маноян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net