Політика

Киро Маноян: Никакого процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией нет

Киро Маноян

Глава ереванского офиса «Ай Дат» и партии АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян в беседе с Tert.am коснувшись предложения первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна действующему президенту РА Сержу Саргсяну сформировать круг правомочных лиц для переформулировки в Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян, сказал, что Левон Петросян издевается над всеми.

По его словам, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд также, отметив что для США очень важно, чтобы процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжался, забывает о ранее сказанных словах своего непосредственного «шефа» (имеет в виду Джона Керии – Tert.am) о том, что это невозможно до тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован.

«Американская сторона с самого первого дня является спонсором и посредником этих протоколов и, я бы сказал, ответственной за то, что до сих пор они не реализованы, потому что им не удалось убедить Турцию начать процесс действительно без предусловий.

Но они отказываются, им тоже наплевать, что есть какой-то процесс, потому что нет никакого процесса. Ее шеф по нескольких поводам и в Турции, и в некоторых других местах, заявлял, что армяно-турецкие отношения нормализуются, когда будет решен карабахский конфликт, или нужно, чтобы Турция участвовала в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Это полностью противоречит логике той позиции, которая была у Соединенных Штатов, когда протоколы подписывались. Никакого процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией нет, и как-то пытаться убедить, заинтриговать Армению остаться в этом несуществующем процессе лишь иллюзия».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net