Соціум

Киликийский Католикосат: Требуем возвращения резиденции – не компенсации

Сис

Иск, поданный в Конституционный суд Турции с требованием возвратить резиденцию Киликийского Католикосата Армянской апостольской церкви, преследует цель возвращения собственности, а не получения компенсации. С таким заявлением выступил Католикосат Великого Дома Киликийского, уточнив характер и цель иска о возвращении своей исторической резиденции в Сисе, пишет «Asbarez».

«В иске утверждается о праве на собственность и исповедование религии в связи с монастырем и собором Святой Софии – резиденцией Католикосата с 1293 года до, по крайней мере, 1921 года. В соответствии с процедурами подачи касающихся собственности исков в Конституционный суд Турции, в заявлении была указана предварительная оценочная стоимость имущества. Однако иск однозначно направлен на возвращение имущества и на его восстановление и использование для религиозного поклонения, а это требование не может быть удовлетворено путем выплаты денежной компенсации. Поэтому иск касается возвращения имущества, а не выплаты компенсации», – говорится в заявлении.

Отметим, что Католикосат Великого Дома Киликийского 28 апреля обратился в Конституционный суд Турции с требованием возвратить резиденцию в Сисе, находящуюся на территории исторического Киликийского армянского царства, а также поместья.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net