FreeStyle

KfW предоставит Армении кредит в 83 млн. евро по программе “Кавказская линия электропередач”

KfW

Правительство одобрило проект кредитного и программного соглашения с Банком развития KfW на сумму в 83 млн. евро, для реализации второго этапа программы “Кавказская линия электропередач”.

Как отметил министр финансов Армении Гагик Хачатрян, кредит предоставляется сроком на 15 лет с 5-летним льготным периодом по фиксированной ставке, которая будет утверждена на момент подписания соглашения.

“Предоставляемые в рамках программы кредитные средства будут направлены на строительство подстанции в Ддмашене, линий электропередач, восстановление и реконструкцию электросетей, эксплуатацию оборудования и машин, а также консалтинговые услуги по подготовке и реализации программы”, – сказал Хачатрян.

Парламент Армении 13-го ноября ратифицировал первый финансовый договор “Кавказская линия электропередач”, подписанный с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) 16-го марта 2015 года. В рамках реализации программы ЕИБ предоставит Армении кредит в размере 10 млн. евро, которые будут направлены на строительство высоковольтной ЛЭП на границе с Грузией.

Общая стоимость данной программы составит 320 млн. евро и позволит довести мощность высоковольтных ЛЭП с 350 МВт до 1050 МВт. Программа будет реализована в три этапа, первый из которых стартовал в 2014 году и продлится до 2018 года, второй этап продлится до 2021 года, а третий – до 2026 года.

Первый этап предусматривает строительство высоковольтной ЛЭП из Армении в Грузию, что позволит повысить нынешнюю мощность сети в 200 МВт до 700 МВт за счет строящейся высоковольтной линии постоянного тока напряжением 400 кВ.

Стоимость первого этапа программы оценивается в 107 млн. евро, из которых 85 млн. евро предоставит Банк развития KfW в рамках подписанного в декабре кредитного соглашения, по остальным 20 млн. евро подписаны соглашения, согласно которым 10 млн. евро предоставит ЕС в виде гранта, а 10 млн. евро – это кредит от Европейского инвестиционного банка, который предоставляется сроком на 25-28 лет по усредненной ставке 0,5% годовых.

Реализация программы позволит уже в 2018 году обеспечить взаимный транзит электроэнергии между Арменией и Грузией.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net