Політика

Казахстан заинтересованы в сближении ЕАЭС и ЕС

ЕАЭС и ЕС

Казахстан является сторонником торгово-экономического взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с успешными интеграционными объединениями, в частности, с Евросоюзом (ЕС), заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алексей Волков.

«Казахстан как активный участник ЕАЭС заинтересован в сближении с успешными интеграционными объединениями и отдельными технологически развитыми государствами мира. Исходя из этого, весьма перспективным стало бы налаживание торгово-экономического взаимодействия с Европейским союзом, что особенно важно в нынешних условиях, в свете сложностей, которые испытывает мировая экономика», — сказал замглавы МИД Казахстана в интервью Sputnik.

По его мнению, взаимодействие двух интеграционных объединений с мощным экономическим потенциалом имеет все необходимые предпосылки — взаимодополняемость экономик, географическая близость, приверженность единым правилам торговли.

Как полагает казахстанский дипломат, в рамках такого сотрудничества могут быть реализованы различные глобальные проекты, в частности, проект «Экономический пояс Шелкового пути», «которые могут дать мощный импульс для дальнейшего экономического развития ЕАЭС и ЕС и выхода из имеющихся экономических сложностей в мировой экономике».

Волков отметил, что при создании ЕАЭС его учредители ориентировались на опыт становления ЕС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net