Політика

Казахский сенатор: Тюркского фактора неприятия Армении нет

Рашид Акимов

Не нужно думать, что Казахстан, как тюркская страна, не хочет видеть Армению в Евразийском экономическом союзе. Такое мнение высказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am депутат Сената Парламента Казахстана Рашид Акимов.

«Абсолютно не могу такого утверждать, в том числе как человек, представляющий парламент Кыргызстана. Наше государство сотрудничает с Арменией на двусторонней основе, а теперь будем работать вместе и в формате Евразийского союза», – заявил Акимов.

Казахстан всегда выступал за здоровые интеграционные процессы, добавил он – напомнив, что идея евразийского сотрудничества исходила от Казахстана и его лидера Нурсултана Назарбаева. «Есть, может быть, какие-то вопросы технического характера, регламентов. Это вопрос не одного дня, но для Казахстана это совсем не повод, чтобы закрывать доступ каким-то странам. Совсем наоборот. И при желании правительства Республики Армения соответствующие решения будут найдены», – добавил казахстанский депутат.

ЕАЭС открывает возможность новых рынков, в том числе аграрных, добавил он. Еще до санкций Казахстан ставил задачу экспортировать 60 тыс тонн говядины. «А по пшенице мы традиционно являемся одним из крупнейших экспортеров во всем мире. Так что мы готовы к сотрудничеству и в состоянии работать»,- подытожил депутат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net