Соціум

Католикос Всех армян Гарегин II поздравил с Днем Победы

Гарегин II

Католикос Всех армян Гарегин Второй направил сегодня, 9 мая, патриаршее благословение и поздравительное послание армянскому народу в связи со светлым праздником Победы и мира и Днем освобождения Шуши. Об этом сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Напомним, что 9 мая – особый праздник для армянского народа. В этот день армянский народ отмечает не только победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), но также победу в Арцахской (Карабахской) освободительной войне (1991-1994) и освобождение Шуши от азербайджанской оккупации (8 мая 1992г.).

Глава Армянской Апостольской церкви отмечает, что 9 мая армянский народ встречает с надеждой на новую жизнь на Родине и реализацию национальных идеалов.

«В этот день 70 лет назад мир услышал весть о Мире, подарившую радость и осветившую души также сыновей нашего народа, которые героически участвовали в борьбе против фашизма и в деле достижении победы. Благодаря такому же высокому патриотическому духу зародилась и увенчалась победой освободительная война в Арцахе, став новой страницей героической и славной победы в нашей истории», – заявил католикос.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net