Політика

Католикос Гарегин II: Всеобщее признание Геноцида армян поможет созиданию безопасного мира

Гарегин II Папа Римский

По завершении в Соборе Святого Петра в Ватикане посвященной 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи литургии, которую отслужил Папа Римский Франциск, и проведенной по армянской традиции заупокойной службы в память 1,5 млн. жертв Его Святейшество Католикос Всех армян Гарегин II обратился с речью к понтифику и всему верующему народу.

Как передает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, глава Армянской Апостольской церкви отметил важность вознесенной в Святом Престоле молитвы, присвоения Святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви.

Католикос отметил, что армянский народ в своей борьбе за национальную идентичность и христианскую веру познал множество бед, противостоял многочисленным испытаниям, стал жертвой ужаснейшего и запланированного преступления, совершенного 100 лет назад турками в Османской империи. Гарегин Второй подчеркнул, что древнейший армянский народ был вырван с корнями, лишен исторической родины и рассеян по всему миру, было уничтожено многовековое христианское культурное наследие армян. Однако ничто, заявил глава ААЦ, не поколебало веру армянского народа и он вновь возрождается к новой жизни как в независимой Армении, так и за ее пределами деятельностью Диаспоры.

«И сегодня наш народ живет в блокаде, осуществляемой Турцией и Азербайджаном, борется за свободную жизнь населения Нагорного Карабаха и с верой в победу справедливости продолжает прикладывать усилия для защиты своих прав, всеобщего признания Геноцида армян и выполнения своих справедливых требований», – отметил католикос Гарегин Второй.

Глава ААЦ подчеркнул, что в свое время человечество не сумело предотвратить Геноцид армян, устранить его последствия, что привело к новым геноцидам в Камбодже, Руанде, Дарфуре, к Холокосту и др. И на сегодня, продолжил католикос, люди и нации страдают в войнах, конфликтах, из-за террора, подвергаются гонениям, люди жизнью расплачиваются за свою веру.

«Мы верим в то, что всеобщее признание Геноцида армян как действенный пример установления справедливости и восстановления прав будет способствовать созиданию безопасного и справедливого мира. В этом смысле 100-я годовщина Геноцида армян – обращение ко всему миру не оставаться равнодушными к человеческим страданиям, современным жертвам, приложить максимально усилий для прекращения и предотвращения осуществляемых против человечности преступлений», – сказал католикос.

Он поблагодарил понтифика за проведенную литургию, а также его предшественников – Папу Римского Бенедикта XV за озвучивание темы Геноцида армян и Папу Римского Иоанна Павла II – за признание и осуждение Геноцида армян в 2001г. Католикос добавил, что в этом плане важно также обнародование хранящихся в архивах Ватикана документов.

Отметим, в ходе литургии впервые понтифик использовал в отношении событий начала 20 века термин – геноцид. Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Папа Франциск сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови».

Западные СМИ подчеркивали, что тем самым Франциск процитировал слова из обращения Папы Римского Иоанна Павла II к армянскому патриарху в 2000 году и что данный шаг может стать причиной серьезной дипломатической напряженности в отношениях с Турцией, упорно отрицающей данный факт вопреки оценкам многочисленных историков, признанию и осуждению множеством стран Геноцида армян.

Отметим, что в ходе церемонии состоялся также обряд присвоения Святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви. Напомним, решение об этом ранее было принято на пленарной сессии кардиналов и епископов, членов Конгрегации по канонизации святых, затем его подтвердил Папа Римский. Ранее президент Армении Серж Саргсян в связи с этим отметил, что за 2000-летнюю историю католической церкви данный титул присвоен был всего 36 святым и теологам.

Напомним, ранее посол Армении в Ватикане Микаел Минасян заявил, что посвященная 100-й годовщине Геноцида армян литургия, которую отслужит Папа Римский Франциск в Соборе Святого Петра в Ватикане, – беспрецедентное событие. Дипломат отметил, что данная литургия – историческое событие: впервые понтифик отслужит литургию с упоминанием Геноцида армян, ранее проводились только молитвы за упокой душ жертв различных геноцидов. Более того, важен и тот факт, что инициатива провести литургию принадлежит самому главе Римско-католической церкви. По словам посла, давление на понтифика и Святой Престол было беспрецедентным. Турецкая сторона пыталась любой ценой помешать проведению литургии, однако все оказалось тщетно.

Добавим, что на церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Его Святейшество Католикос Всех армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, патриарх армянской католической церкви Бедрос XIX Тармуни, многочисленные высокопоставленные гости.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net