Політика

Католикос Гарегин II принял представителя духовного лидера Ирана

Сейед Али Гази Асгяр

Католикос Всех Армян Гарегин Второй обсудил в пятницу вопросы сотрудничества с представителем духовного лидера Ирана по вопросам паломничества Сейедом Али Гази Асгяром, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Католикос Всех Армян с удовлетворением отметил историческую связь между двумя народами, подчеркнув необходимость укрепления армяно-иранской дружбы.

Его Святейшество также рассказал о тесном сотрудничестве Святого Эчмиадзина с посольством Ирана в сфере реализации культурных и духовно-образовательных программ.

В свою очередь представитель духовного лидера Ирана поблагодарил Его Святейшество за встречу и отметил, что между двумя странами сложились образцовые и теплые отношения в межрелигиозной, политической, экономической сферах, которые с каждым годом развиваются.

Сейед Али Гази Асгяр также коснулся роли армянской общины в различных сферах жизнедеятельности Ирана.

В ходе встречи собеседники затронули такие актуальные темы, как проблемы глобализации, защиты духовно-моральных ценностей и семьи, противодействие радикализму.

Стороны подчеркнули, что религиозно-духовные учреждения не в силах в одиночку справляться с подобными вызовами, в связи с чем необходима консолидация усилий.

На встрече присутствовали директор издательского отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян, заведующий отделом межцерковных отношений епископ Оваким Манукян, декан факультета богословия Ереванского государственного университета епископ Анушаван Жамкочян, Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в Армении Мохаммад Реиси.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net