Політика

Католикос Арам I: Мы не просим у Турции соболезнований, а требуем признать и осудить Геноцид армян

Арам I

В Соборе Святого Григория Просветителя (Антелиас) состоялась месса в память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года, на которой присутствовали религиозные, государственные, политические деятели, дипломаты, множество граждан. Об этом сообщает пресс-служба Католикосата Великого Дома Киликийского.

Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый обратился к присутствующим с посланием.

«За прошедшее столетие в истории армянского народа были годы погромов и смерти, депортации и страдания. В то же время были годы самоутверждения и переорганизации, восстановления и возрождения, годы борьбы и требований», – отметил Католикос Арам Первый.

«Осуществившие Геноцид армян желали стереть армянскую нацию из семьи народов и стереть Армению с карты мира. Сегодня, 100 лет спустя, Армения на карте мира занимает свое отдельное место, и армянский народ в международной семье занимает играет особую роль.

Мы победили осуществивших геноцид, выживая и борясь, помня и напоминая совершенное им преступление против нашего народа и всего человечества, и в особенности требуя справедливости», – сказал он.

«Наше победное шествие не остановилось: оно должно продолжаться в течение столетий», – отметил Арам I.

При этом католикос подчеркнул: «Мы не просим у Турции соболезнований, мы требуем признать и осудить совершенный против армянского народа их предками, Османской империей, геноцид, который был спланирован и осуществлен на государственном уровне. Нынешняя Турция своими геополитическими и экономическими преимуществами не может скрыть исторической правды. Руководство современной Турции своими прямыми или косвенными угрозами в адрес Армении и Диаспоры не может заставить замолчать рассеянных по всему миру сынов армянского народа, не может заглушить голоса внуков армян, ставших жертвой турецкого ятагана».

По словам католикоса, армянский народ предъявляет требования, поскольку его человеческие и национальные права остаются поруганными. Арам Первый добавил, что нельзя хранить молчание о продолжающемся геноциде.

Он также выразил недоумение в связи с безразличием международного сообщества по поводу поддержки Турцией экстремистов и террористов, вмешательства Анкары во внутренние дела других государств.

«Геноцид – преступление, а молчание – преступление иного рода», – заявил католикос и добавил, что 100-я годовщина Геноцида армян – это не конец, а новая стартовая точка для борьбы и предъявления требований, а слащавая политика Турции более не может навести страх на армянский народ или ввести его в заблуждение.

По его словам, весь мир на сегодня смотрит с восхищением и уважением на армянский народ, мощнейшим оружием которого является единство, а залогом счастья служит вера.

«Теперь двигайся вперед, народ армянский, с мечтой о новых рассветах и решимостью!» – призвал Арам Первый.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net