Соціум

Карманные часы бывшего британского премьера Уинстона Черчилля продали за €700 тыс.

часы

Карманные часы бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля были проданы на аукционе Sotheby’s в Лондоне. Как передает «Лента.Ру», итоговая стоимость аксессуара в восемь раз превысила ожидаемую и составила более 700 тысяч долларов.

Имя его нового владельца не называется. Часы сделаны из золота, на циферблате изображен святой Георгий, который пронзает копьем змея, а часовая стрелка стилизована под трезубец. На обратной стороне изображена карта мира и выгравирована заглавная буква V, что означает Victory (Победа) и написано имя Черчилля.

Аксессуар были изготовлен швейцарской фирмой Agassiz and Co. После победы во Второй мировой войне каждый из лидеров стран-союзниц получил по одному экземпляру.

Например, у президента США Гарри Трумена они были украшены статуей свободы и оливковой ветвью, французскому генералу Шарлю де Голлю подарили часы с изображением Жанны Д’Арк, а советскому лидеру Иосифу Сталину – часы с пятиконечной звездой.

Торги, как уточнили в Sotheby’s, были приурочены к 70-летию окончания Второй мировой войны и годовщине смерти самого Черчилля. Его часы, по мнению представителей аукционного дома, являются символом мужества.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net