Політика

Карен Шебеши: Румынский народ прекрасно знает о произошедшем с армянским народом в начале XX века

Карен Шебеши

Румынский народ прекрасно знает о произошедшем с армянским народом в начале XX века, и ни у кого сомнений нет, что это был геноцид. Об этом сегодня в рамках проходящего в Ереване международного медиафорума «У подножия Арарата» в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил обозреватель национального телевидения Румынии Карен Шебеши.

«К сожалению, на данный момент Румыния официально не признала Геноцид армян, однако у всех, с кем я беседовал, нет каких-либо сомнений в том, что на самом деле произошло с армянским народом. Мы все знаем, что произошедшее было геноцидом», – отметил румынский журналист.

Коснувшись политики отрицания Турции, Карен Шебеши отметил, что все прекрасно понимают реальное положение дел.

Карен Шебеши рассказал также, что у него армянские корни: его мать армянка. По его словам, он обстоятельно занимается вопросом освещения темы Геноцида армян.

При этом румынский журналист отметил, что турки не избавились от склонности к национальной дискриминации и сегодня. В подтверждение своих слов Карен Шебеши рассказал о случае, который произошел с ним.

«В городе Клуж-Напока, где я работаю, открылся турецкий ресторан. Когда хозяева узнали, что я армянин, выдворили меня оттуда. Я им сказал, что, в отличие от них, нахожусь у себя дома, а гостями здесь являются они», – рассказал собеседник Panorama.am, добавив: «далее, чтобы избежать цирка, я просто вышел из здания».

Что же касается решения официальной Анкары о праздновании столетия победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года – в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, Карен Шебеши с иронией отметил, что такое не пришло бы на ум даже Кафке.

«Это клоунада. Все сознательные люди понимают, что этот день не имеет никакого отношения к битве при Галлиполи», – резюмировал румынский журналист.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net