FreeStyle

Карен Чшмаритян: Доступность кредитов зависит от стабильности валюты

валюта

Доступность кредитов в Армении зависит от стабильности валютных курсов. Об этом заявил журналистам 12 февраля министр экономики Армении Карен Чшмаритян, отвечая на вопрос о последствиях очередного повышения ставки рефинансирования 10 февраля (с 9,5 до 10,5%) для доступности бизнес-кредитов.

«Конечно, если ставки регулятора – рефинансирования и ломбардная, либо ставка обязательного резервирования – повышаются, кредиты начинают дорожать. Это процесс со временем будет корректироваться, а параллельно стабилизации сблизятся спрос и предложение на кредиты», – добавил министр.

Поскольку ставки повышаются из-за колебаний валюты, нужно ждать стабилизации. «А на примере России мы можем видеть ее первые признаки. Больших колебаний валюты в последние 1-2 месяца там не наблюдается. А цены на нефть, достигнув исторического минимума, больше не качаются и даже начинают расти», – добавил министр.

Напомним, с 24 ноября 2014 г. армянский драм существенно ослабел к доллару и евро. Еcли 23 ноября доллар, по курсу Центробанка, стоил 418,4 драма, то 17 декабря – 527,2. После этого колебания смягчились: 14 января курс составил 477,04 драма, а 12 февраля – 479,05 драма.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net