Політика

Карен Бекарян: Восприятие и отношение Запада к Турции постоянно меняется

Karen Bekaryan

Восприятие и отношение Запада к Турции постоянно меняется. Теперь Турция, совсем недавно выступавшая якобы в роли стабилизатора ситуации в регионе, сама превратилась в центр нестабильности и терроризма. Председатель о/о «Европейская интеграция», депутат НС РА Карен Бекарян уверяет, что проблемы Турции сегодня преумножились.

В беседе с Арменпресс Бекарян подчеркнул, что внутренние проблемы с каждым днем все более усугубляют напряженность в Турции.

«Многие проблемы стали отличаться от прежних. Сегодня трудно найти кого-нибудь в Европе, кто бы рассказывал легенды о турецкой демократии. Исследования показывают, что на выборах 1 ноября ожидания Эрдогана не исполнятся, а это означает неминуемое усиление и продолжение внутреннего кризиса страны», – сказал Бекарян.

Он добавил, что курдский вопрос существенно обострился из-за закрытых зон, закрытых для СМИ и общественных организаций, и неизвестно, что там происходит – в первую очередь с мирным населением. «Мы понимаем, что сейчас происходит в Турции, мы все это почувствовали на себе, и это не может пройти без последствий. Проблемы вне и внутри Турции не утихают, а только усиливаются», – сказал Бекарян.

По его словам, не чувствуется, что в Европе собираются найти фундаментальное решение по этому вопросу, что это не только увеличит проблемы, но и станет предметом спекуляций.

«Ожидания по Сирии провалились, отношения с Европой обострились, в отношениях с Россией – то холода, то оттепель. Все это привело к тому, что Европа, считавшая Турцию союзником и гарантом стабильности, сегодня рассматривает ее как зону нестабильности. Следует учесть и роль Ирана и его улучшившихся отношений с Западом. Ситуация такова, что у нас под боком у нас ненадежный сосед с множеством внешних и внутренних проблем», – сказал Бекарян, утверждая, что Армения должна быть предельно бдительной.

«В некотором смысле у нас и моральный долг – перед курдами, езидами, ассирийцами. Никто не может понять их лучше нас», – сказал он, отметив, что Всеармянской декларацией к 100-летию Геноцида армян и вообще в деле предотвращения и осуждения преступлений против человечества Армения взяла на себя особые обязательства. В этом плане, считает политолог у Армении хороший козырь: наша страна является членом многих международных организаций и может поднять там эти вопросы.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net