Здоров'я

Кардиология Армении: революционный прорыв

serdtse

В Ереване 11-12 сентября прошел V еврокавказский конгресс кардиологов, в котором приняли участие более 50 специалистов из Франции, Монако, Великобритании, Ливана, России, Сирии, Ирана, Грузии и 200 – из Армении и Арцаха. Этот важнейший форум организовали Министерство диаспоры РА, Министерство здравоохранения РА и организация “Акция здоровье Армения-Франция”. Цель конгресса – способствовать развитию кардиологии, объединению кардиологов-армян всего мира, развитию сотрудничества специалистов Армении, диаспоры и Арцаха, повышению квалификации, усовершенствованию врачей и обмену опытом.

ПРИВЕТСТВУЯ ФОРУМ, МИНИСТР ДИАСПОРЫ РА ГРАНУШ АКОПЯН отметила: “Здоровье человека – высшая ценность, и в стратегии правительства РА здравоохранение оценивается как сфера, имеющая первостепенное значение. Не секрет, что в последний период у нас отмечаются значительные успехи в области кардиологии, и свидетельством тому служит то обстоятельство, что кардиологические больные из соседних стран приезжают в Армению, чтобы пройти диагностику и лечение. Сила Армении не в деньгах или нефти, а в наличии интеллектуального потенциала и хороших специалистов. У нас есть мощная армия кардиологов и сильная школа, основу которой заложили армяне диаспоры. В 100-ю годовщину Геноцида мы доказали миру, что армяне ХХI века – организованные, сильные, умные, умеющие объединяться вокруг Родины. Мы – сильная нация, которая умеет достигать поставленных целей.

Сегодня Армения стала прекрасным центром кардиологии во многом благодаря организации “Акция здоровье Армения-Франция ” и усилий ее председателя Аветика Мадикяна. Не могу не отметить и блестящего специалиста, одного из лучших кардиологов России, истинного армянина Баграта Алекяна, под руководством которого сегодня работают наши специалисты в Москве. Уверена, что координации научного потенциала и практических навыков, а также эффективному сотрудничеству зарубежных и местных кардиологов этот форум будет способствовать, как и расширению обмена опытом. Радует, что встречи в подобном формате стали систематическими. Цель форума – сплотить потенциал армянских кардиологов, содействовать сотрудничеству специалистов Армении, диаспоры и Арцаха”. Грануш Акопян наградила Аветика Мадикяна медалью “Мовсес Хоренаци”

Министр здравоохранения РА Армен Мурадян также приветствовал участников конференции и напомнил, что около 80 процентов смертей в Армении обусловлены неинфекционными заболеваниями, примерно половина которых – болезни сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому важность еврокавказской конференции кардиологов, во время которой лучшие специалисты со всего мира будут обмениваться знаниями и опытом, трудно переоценить.

“КАРДИОХИРУРГИЯ В АРМЕНИИ СТАЛА РАЗВИВАТЬСЯ С 1993 ГОДА во многом благодаря диаспоре и в первую очередь уникальному специалисту Грайру Овакимяну, – сказал А. Мурадян. – C 1 января 2015 в нашей стране по инициативе президента Сержа Саргсяна внедряется программа бесплатного коронарного стентирования. С начала 2015 года бесплатное стентирование уже прошли более 1000 человек, которым угрожала смерть от инфаркта. Экстренная помощь позволяет спасти людей в случае, когда счет идет на часы, а позволить себе лечение они не могут. Это одно из положений предвыборной программы президента Армении, которое мы реализуем с начала года. Очень рад, что сегодня я вижу здесь много кардиологов – работников поликлиник. От первичной диагностики зависит многое. Отмечу, что с начала года у нас внедрена также программа, по которой лица в возрасте от 35 до 65 могут пройти обследование на наличие у них артериальной гипертензии – одного из главных рисков развития ишемической болезни сердца.”

В течение двух дней участники форума заслушали доклады видных ученых в области инвазивной кардиологии Алис Ованесян(Франция), Давуда Моаяда (Иран), Баграта Алекяна (Россия), Аветиса Мадикяна (Франция), Нарбе Меликяна (Великобритания) и других.

В беседе с корр. “ГА” академик РАН, главный специалист Министерства здравоохранения РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Баграт Алекян отметил, что интервенционная кардиология представляет собой совершенно новую отрасль медицины, которая вобрала в себя не только основные направления этой науки, но также кардиохирургию и рентгенологию. Интервенционная кардиология основывается на диагностировании, а также терапии сердечно-сосудистых заболеваний посредством их катетеризации через кожный покров.

“ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО В АРМЕНИИ ЗА ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ, иначе как революцией не назовешь, – сказал Б.Алекян. – Сейчас в Ереване открыто 8 центров кардиохирургии, 1 – в Горисе, 1 – в Гюмри. Они оказывают помощь тысячам больным. Раньше больным с диагнозом “острый инфаркт миокарда” оказывали помощь в обычных клиниках, и смертность от этой болезни составляла 20-25%. Метод стентирования коронарных сосудов позволяет снизить эти цифры до 4-5%. Кроме того, интервенционная кардиология отличается от многих других областей кардиохирургии тем, что она является не только эффективной, но и малотравматичной. Новейшие технологии позволяют, не вскрывая грудную клетку, оказать помощь больным не только с диагнозом “инфаркт”, но и практически устранить предвестник этого грозного недуга – ишемическую болезнь сердца. Причем вылечить практически за один день. После установки стента больной на следующий день может выйти на работу. А при открытом аортокоронарном шунтировании люди месяцами проходили реабилитацию. На форуме был представлен очень интересный доклад по замене сердечного клапана инвазивным методом. Это тоже революция в области кардиохирургии. Я очень надеюсь, что программа по внедрению бесплатного коронарного стентирования будет продолжена”.

Побеседовали мы и с детским кардиохирургом из Монако, руководителем проекта “Сердца Монако – армянским детям” Арманом Экере.

– Цель нашей программы – оказание помощи детям из Армении, имеющим проблемы с сердцем. В Армении сегодня есть немало блестящих детских кардиологов. Но есть патологии, которые пока здесь не лечатся. В год мы планируем оказать помощь 10 малышам из необеспеченных семей. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность президенту – донору проекта принцу Монако Альберу, а также крестной матери программы – замечательной певице Элен Сегара и Красному Кресту Монако, – сказал А. Экере.

Источник: Голос Армении

AnalitikaUA.net