Політика

Кардинал: Турция необходима mea culpa – Рим не провоцирует

Кардинал

У заявлений папы римского нет цели провоцировать турецкий народ или спровоцировать негативную реакцию в мусульманским мире. Об этом заявил кардинал, эксперт папской курии Велазио де Паолис в интервью итальянской газете Repubblica.

«С того момента, как в сердце турецкого руководства прорвется струя тепла, все изменится к лучшему. Мы живем в XXI веке. Великие геноциды XX-го признаны почти всеми ключевыми международными игроками. Почему армянский геноцид признан не был? Сегодня Турцию никто не обвиняет, но mea culpa о собственном прошлом необходимо», – заявил кардинал.

Папа римский упомянул и о преследованиях христиан на Ближнем Востоке, и говорить об этом – общий долг, добавил кардинал. «Христине, а сними мусульмане и представители других религий, становятся жертвами исламистских радикалов. Говорить об этом – значит просить мировое сообщество перейти к делу. Конечно, вместе со всем этим необходимо, чтобы запад признал собственные ошибки. Этим я не хочу оправдать насилие исламистов, а просто напоминаю, что как учит нас папа, у реальности всегда две стороны», – заявил он.

На вопрос, признает ли Турция геноцид армян, кардинал ответил: «Нужно быть уверенным. Признание зла дает свободу, но нужна большая сила воли».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net