Політика

Канцлер Германии и президент Франции подготовили предложения по кризису с мигрантами

Меркель и Олланд

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд подготовили пакет совместных предложений по разрешению кризиса с беженцами, которые стремятся попасть в Европу. Как передает ВВС, об этом сообщил Елисейский дворец.

Согласно информации, предложения касаются организации приема беженцев и их справедливого распределения в Европе, а также предполагают совершенствования стандартов, чтобы укрепить европейскую систему предоставления убежища.

«Эти мужчины и женщины со своими семьями спасаются от войны и преследований. Они нуждаются в международной защите. Она должна быть им предоставлена. Женевские конвенции, разработанные после войны, обязательны для всех стран. Европа должна защищать тех, для кого она последняя надежда», – говорится в заявлении.

Меркель и Олланд подчеркнули, что когда речь идет о нелегальных мигрантах, которые незаконно пытаются улучшить свое материальное положение, их нобходимо возвращать назад, не унижая их достоинства. Лидеры заявили о необходимости оказать поддержку родным странам этих мигрантов и странам транзита.

В заявлении подчеркивается, что тысячи человек погибли в результате попыток попасть в Европу, и ЕС должен действовать решительно и в соответствии с его ценностями.

Ранее на пресс-конференции в Женеве Ангела Меркель прокомментировала заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, назвавшего нынешний кризис «немецкой проблемой». Меркель заявила, что защита тех, кто спасается от войны и преследований, – долг всех стран в соответствии с международным правом. Все страны должны выполнять его, но Германия уже делает это, сказала она.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net