Соціум

Канадский премьер встретился с армянскими беженцами из Сирии

Стивен Харпер

Премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии Стивен Харпер со своей семьей 10 августа в коптской церкви Св. Марка, находящейся недалеко от Торонто, встретился с семьей беженцев – сирийских армян.

Как сообщили Медиамакс в Армяно-канадской ассоциации (Armenian Canadian Conservative Association), премьер побеседовал с Левоном Данаяном, его супругой Майдой Момджян и их двумя детьми – Аразом и Геворком, которые прибыли в Канаду в июне этого года.

В ходе встречи семья передала премьер-министру благодарственную открытку с подписями сотен армян-беженцев из Ирака и Сирии, в которой выражалась благодарность правительству Канады за помощь.

После встречи премьер-министр объявил, что вновь избранное консервативное правительство Канады выступит с новой трехлетней программой со стоимостью 9 млн долларов в помощь религиозным меньшинствам», в том числе и исповедующим христианство армянам, которые преследуются на Ближнем Востоке со стороны группировки «Исламское государство.

Программа предусматривает размещение в Канаде в ближайшие 4 года до 10 тыс. беженцев из Ирака и Сирии.

«Прочные демократические общества, такие как канадское, уважают религиозное разнообразие. Переизбранное консервативное правительство продолжит поддерживать религиозную свободу и защищать религиозные меньшинства, считая это одним из важнейших направлений внешней политики Канады», – сказал премьер-министр Харпер.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net