Соціум

Канадский композитор записал армянские шараханы V-XV веков в современном стиле

Петрос Шужунян

Запись новых произведений композитора произведена со струнным квартетом «Молинари» (Монреаль, Канада).

«Этой акцией мы доказываем, что должен активно жить и созидать, даже если ты находишься за 10.000 км от своей родины. Я уже 40 лет живу в Монреале. Моя музыка признана здесь, меня призывают писать армянскую музыку, чтобы развивать культуру», – как передает Арменпресс, сказал Петрос Шужунян.

По его словам, осуществление таких проектов – вещь не очень легкая. Но она знаменует развитие и подъем армянской культуры. «Своей культурой народы доказывают, что они являются народом. Будучи под властью османцев, мы многое упустили, нам не давали творить. Представьте на минуту, если б у нас не было Комитаса… несомненно, советский период был для нас глотком чистого воздуха, но сделать предстоит еще очень много», – сказал Шужунян.

Записи будут опубликованы 8 апреля 2016 года.

Произведение «Литургия и Панихида 2015» проживающего в Монреале музыканта, композитора Петроса Шужуняна, посвящено памяти жертв Геноцида армян 1915 года и впервые прозвучало посредством сайта www.sourphagop.net в сентябре этого года.

Над этим произведением, посвященным 100-летию Геноцида армян, автор работал около пяти лет.

«Столь масштабное хоровое произведение в армянской музыке создается впервые. Необходим был многоголосый хор, поскольку в произведении имеется разделение до 8 голосов и длинные ноты», – сказал автор, отметив, что произведение исполняет монреальский хор «Сент Лоренс», состоящий из почти 100 канадских певцов.

Петрос Шужунян родился в Гюмри в 1957г. Учился в музыкальном училище имени Кара Мурзы у Азата Шигяна и по классу скрипки у Айвард Мафьян. С четвертого курсе переехал в Канаду. В 1976г. поступил в Монреальскую консерваторию, на курс известного композитора Жиля Трамбле.

Петрос Шужунян – автор более 100 произведений, в том числе симфонии «Араратская поэма», концертов «Комитасу», «Саят Нове», 6 струнных квартетов и др.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net