FreeStyle

Каким образом сделка между Ираном и «шестеркой» повлияет на экономику Армении

Иран и шестерка

Соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое между Ираном и «шестеркой» международных посредников, ирановед Мгер Багдасарян считает далеким от начала реальных действий, отметив, однако, что, конечно, усиление позиций Ирана на международной арене исходит из интересов Армении.

«Не стоит придавать этому событию большую значимость: это определенная политическая игра, после чего не исключается самое невероятное развитие отношений Ирана с Западом. Но в любом случае, Иран – дружественная страна для нас, которая достаточно помогает Армении выходить из экономической блокады, следовательно укрпеление позиций Ирана на международной арене, определенная либерализация будет в пользу Армении». По его словам, Армения выиграет от реализации соглашения, когда в регионе будет мир, стабильная финансовая основа, что будет стимулировать такеж коммерческое развитие.

А эконимист Вилен Хачатрян в беседе с Tert.am отметил, что после соглашения в официальных отношениях Армения-Иран нужна большая активность для реализации армяно-иранских проектов.

«Естественно, чем сильнее твой сосед, тем больше на тебя будет распространяться его экономическая мощь. Если с Ираном нет проблем безопасности, любой проект будет иметь прямое или косвенное позитивное воздействие на экономику Армении», – сказал он.
Экономист отметил, что в результате долговременных санкций иранская экономика заняла замороженную позицию в глобальной экономике, и, теряя свои ресурсы, эта страна оказалась в плохом экономическом состоянии, и, естественно, теперь начнет проявлять определенную активность, так как будет иметь финансовые притоки, хотя понятно, что быстрого экспорта нефтяных ресурсов не будет.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net